Можно ли принимать одновременно анальгин с парацетамолом и аспирином?

Анальгин, Парацетамол и Аспирин применяются в целях избавления от устойчивой гипертермии (+39…+40 °C), облегчения симптомов при сильном воспалении и боли. Комбинация лекарств помогает быстро устранить симптомы простуды и гриппа, облегчить состояние после операции.

Анальгин, Парацетамол и Аспирин помогают быстро устранить симптомы простуды и гриппа, облегчить состояние после операции

Анальгин, Парацетамол и Аспирин помогают быстро устранить симптомы простуды и гриппа, облегчить состояние после операции.

Комбинация жаропонижающих препаратов

Все 3 лекарства относятся к ненаркотическим анальгетикам, нестероидным противовоспалительным средствам. Нередко выписывают комбинацию этих препаратов (тройчатка), что обусловлено спецификой их воздействия.

Как действуют на организм

Лекарства имеют разные действующие вещества и оказывают различное влияние. Анальгин с метамизолом натрия снимает боль. Парацетамол с одноименным активным веществом сбивает жар и устраняет боль.

Аспирин с действующим веществом в виде ацетилсалициловой кислоты снижает воспаление, а также жар и боль.

Чтобы усилить и дополнить эффект от применения каждого препарата, врачи назначают комбинированный прием. В результате усиливается действие жаропонижающего компонента и увеличивается список побочных реакций.

Показания к применению

Состояния, при которых назначается смесь:

  • цефалгия и мигрень;
  • боль в мышцах и суставах;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • почечные колики;
  • ДЖВП;
  • дисменорея;
  • боли во время менструации;
  • лихорадка;
  • другие виды боли, в т.ч. хроническая и послеоперационная.
Аспирин вместе с Анальгином и Парацетамолом помогают устранить почечные колики

Аспирин вместе с Анальгином и Парацетамолом помогают устранить почечные колики.

Как принимать вместе

Все 3 средства выпускаются в форме таблеток. При комбинированном лечении нужно соблюдать правила приема отдельного лекарства.

Особенности приема Парацетамола:

  • взрослым и детям от 12 лет – по 1-2 таблетки до 4 раз в сутки (общая доза не больше 4 г в день);
  • детям от 6 до 12 лет – по 0,5-1 таблетке до 4 раз в сутки;
  • детям от 3 месяцев до 6 лет – по 10 мг/кг.

Способ применения Анальгина:

  • взрослым – по 1-2 таблетки 2-3 раза в день (не больше 3 г в сутки);
  • детям – по 5-10 мг/кг 3-4 раза.

Максимальная продолжительность курса терапии при лечении детей – 3 дня.

Способ применения Аспирина:

  • взрослым и детям от 15 лет – по 1-2 таблетки каждые 4 часа (не больше 3 г в сутки);
  • детям до 15 лет разовая доза высчитывается индивидуально по рекомендации врача.
Анальгин можно принимать взрослым - по 1-2 таблетки 2-3 раза в день (не больше 3 г в сутки)

Анальгин можно принимать взрослым – по 1-2 таблетки 2-3 раза в день (не больше 3 г в сутки).

Все лекарства нужно принимать после еды.

Особые указания

Максимальная продолжительность курса – 7 дней. Другие особые указания:

  1. Не принимать таблетки при острой боли в животе до определения причины.
  2. Терапию детей младше 5 лет нужно проводить под строгим контролем врача.
  3. Детям младше 2 лет давать специальные формы лекарств (детские).

Беременность и лактация

Прием тройчатки при вынашивании ребенка или грудном вскармливании опасен. Категорически запрещен прием смеси в первый триместр беременности и за 1,5 месяца до родов.

Детский возраст

Комбинацию 3 лекарств разрешено использовать в педиатрии.

Пожилой возраст

Тройчатку можно назначать пожилым пациентам.

Побочные действия Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Побочные реакции от приема тройчатки:

  • сыпь;
  • отечность тканей;
  • анафилактический шок;
  • синдром Лайелла;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • гипотония;
  • нарушения в работе мочеполовой системы;
  • гипохромия;
  • нарушения работы печени и почек;
  • аллергические реакции.

Противопоказания к применению Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Противопоказания к комбинированному лечению препаратами:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • заболевания легких и бронхов;
  • болезни печени и почек;
  • панкреатит, язва, гастрит и другие болезни ЖКТ;
  • проблемы с кровообращением и кроветворением;
  • алкоголизм;
  • беременность;
  • лактация;
  • возраст до 3 месяцев.
Парацетамол вместе с Анальгином и Аспирином нельзя принимать при проблемах с кровообращением и кроветворением

Парацетамол вместе с Анальгином и Аспирином нельзя принимать при проблемах с кровообращением и кроветворением.

Влияние на управление транспортным средством

В период лечения не рекомендуется садиться за руль.

Сочетание Анальгина и Аспирина с другими медикаментами

Токсичность НПВС усиливается при совместном приеме нескольких препаратов из одной группы. Комбинирование с другими лекарствами допустимо, но возможно усиление или ослабление действия активных веществ тройчатки.

Совместимость с алкоголем

Лекарства не сочетаются с алкоголем. Он усиливает их токсичность и снижает жаропонижающую активность.

Передозировка

Симптомы передозировки:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в области эпигастрия;
  • гипотония;
  • задержка мочи;
  • спутанность сознания;
  • нарушения слуха и зрения;
  • проблемы с дыханием;
  • судороги;
  • сонливость.

Лечение: очистить ЖКТ при помощи рвоты и слабительного, промыть желудок, принять активированный уголь. Обратиться в больницу за дальнейшим восстановлением.

Условия отпуска из аптек

Все 3 медикамента отпускаются без рецепта.

Условия хранения

Избегать попадания солнечных лучей, соблюдать температурный режим: до +30 °C (Аспирин) и +15…+25 °C (Парацетамол, Анальгин).

Срок годности

Парацетамол хранится 3 года, Аспирин и Анальгин – 5 лет.

Аналоги

Аналогичные комбинации лекарств: Но-шпа, Парацетамол и Супрастин, Но-шпа, Анальгин и Супрастин.

Цена препарата

Средняя цена Парацетамола – 30 руб., Анальгина – 23 руб., Аспирина – 100 руб.

Отзывы

Мария, 36 лет: “Всегда делаю такой коктейль, когда заболеваю. Но слышала, что это неправильно. Нужно только высокую температуру сбивать”.

Любовь, 28 лет: “Недавно ребенку сбивала температуру этой комбинацией лекарств. Помогло, эффективное средство. Температура понизилась и больше не поднималась, ночь ребенок проспал спокойно”.

Олег, 31 год: “Скорая помощь использует такую смесь, только в виде укола. Как-то вызывали ее ребенку (подросток). Температура снизилась мгновенно, состояние улучшилось”.

Людмила, 40 лет: “Сочетаю только 1 лекарство с Парацетамолом. Считаю, что тройная смесь опасна для желудка”.

Игорь, 33 года: “По долгу профессии не могу надолго выпадать из жизни, потому тоже сразу сбиваю температуру и другие симптомы коктейлем из 3 лекарств. Если принять средство еще до того, как разболеюсь, то хватает 1 приема. Считаю, что разовый прием не вредит ЖКТ, никаких осложнений не ощущаю”.

Автор статьи:
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Ссылка на основную публикацию